Четверг, 28.03.2024, 12:25
 
Начало Реєстрація Вхід
превед медвед, Гість · RSS
[ Новые сообщения · Users · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Cancer_ASP  
Music Galaxy » Tracks and all about tracks » Lounge music and Chillout » Lounge Style History
Lounge Style History
Cancer_ASPDate: Понедельник, 14.05.2007, 18:06 | Message # 1
Клабер
Group: Модераторы
Posts: 35
Reputation: 4
Status: Offline
Ла́унж (англ. Lounge music) — термин в популярной музыке, применяемый для обозначения лёгкой, фоновой музыки, которая часто звучит в холлах (отсюда и название — lounge) гостиниц, магазинов, в кафе, в лифтах. Несмотря на то, что существует специально записанная музыка для подобных целей, термин «лаунж» охватывает обширный спектр исполнителей различных жанров, от джаза, боссановы до электроники, — общей характеристикой являются лёгкие, успокаивающие композиции. Собственно буквально исполнителем лаунжа может считаться любой музыкант, играющий для публики при ресторанах и магазинах. С музыкой лаунж ассоциируются вечеринки с непременным мартини. С лаунжем пересекается так называемая музыка холостяцких гостиных, отличающаяся наличием экспериментально-китчевых исполнителей.

Типичная обложка ретро-сборников лаунжа

С ретроспективной точки зрения золотой эрой лаунжа принято считать 1950—60-е гг. Это были, как правило, хорошо знакомые эстрадные номера, исполняемые неизвестными оркестрами. В 1960-е гг. появились такие крупные профессиональные ансамбли, чьи записи ныне относятся к лаунжу, как оркестры Берта Кемпферта, Герба Альперта («Tijuana Brass»), Джеймса Ласта, Поля Мориа, Хорста Янковского. Записи таких певцов как Дин Мартин, Фрэнк Синатра, Тони Беннет и позже Энгельберт Хампердинк именуют лаунжем. Музыка к фильмам, по определению являющаяся фоновой, также является неотъемлемой частью лаунжа (Генри Манчини, Берт Бухарах).

В 1990-е гг. лаунж пережил вторую популярность: благодаря интересу к ретрозаписям, были выпущено множество сборников с оригинальной музыкой лаунж 50-60-х гг. Одновременно возникли новые ансамбли — как культивирующие стиль традиционного лаунжа (Combustible Edison, Hooverphonic, De Phazz), так и перенёсшие идеи лаунжа в электронную музыку (напр. Jaffa, сборники Café del Mar, Zimmer-G).

В современном представлении более мягкая электронная музыка с женским вокалом, но это не мешает ей быть лучшим средством для "успокоения" нервов после тяжелого дня...


Чиллаут рулит нипадецки!!!
аффтарр ЖЖОТ
от админа
 
Music Galaxy » Tracks and all about tracks » Lounge music and Chillout » Lounge Style History
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Создать бесплатный сайт с uCoz